Цепь приводного типа — устройство, предназначенное для транспортировки от главного вала энергии к ведомому. Это процесс называется цепная передача.

Конструкция цепи – это звенья, соединенные шарнирами. Грамотно продуманная конструкция обеспечивает плавную подвижность приводной цепи. Основные ее параметры – это расстояние, составляющее отрезок между внутренними пластинками, и шаг цепи. Последний параметр является важным при подборе замены всей конструкции. Приводные звездочки для цепей являются опорным механизмом, по которому движется цепь.

Как определяется шаг цепи

Модель и размер цепи определяется специальной цифровой маркировкой, состоящей из трех цифр. Первая обозначает шаг, вторая и третья – ширину цепи.

Ша приводной цепи – это определенное расстояние между валиками, расположенными в звеньях. Это расстояние измеряют в миллиметрах. Возьмем для примера модель ПР 12.7-18.2. 12.7мм – это шаг цепи, а 18.2 – ширина.

Как измерить шаг приводной цепи

Стандарты цепей ISO и ANSI

ANSI

В североамериканских изделиях расстояние определяется в 8-х долях дюйма. Приводные цепи данного стандарта могут быть установлены на разном оборудовании, как на отечественном, так и на заграничном. Однако при выборе цепи важно помнить, что изделия европейского и американского стандарта разные и не могут использоваться одно вместо другого, поэтому очень важно подобрать цепь нужного размера с правильным размером шага.

Если установить не подходящее изделие, может повредиться как сама цепь, так и звездочки, поэтому так важно сделать правильный выбор Также немаловажен тот факт, что у изделий этих двух стандартов разные показатели усталостной прочности и максимальной нагрузки, поэтому покупатель должен ориентироваться на те данные, которые предоставляет производитель. Однако не все так плохо, ведь на рынке есть большой ассортимент приводных цепей разных производителей.

ISO

Европейские изделия имеют иную маркировку, поскольку расстояние шага в них измеряется в 16-х долях дюйма. Эти цепи также устанавливаются на различных механизмах и некоторых транспортных средствах, в основном на тех, где используются многорядные и однорядные цепи. Данный стандарт предусматривает различные технические характеристики изделий, в зависимости от использованного материала.

Стандарт ISO унифицирует размеры, позволяя взаимозаменять изделия разных компаний-производителей с четким учетом минимально разрушающей нагрузки и максимально допустимых отклонений в размерах.