Этот вид цепей является самым удобным, долговечным, простым и, к тому же, не дорогостоящим. Цепи не требуют регулярного технического обслуживания, а срок их эксплуатации достаточно длительный. Они устойчивы к значительным динамическим и статическим нагрузкам. Их использование позволяет достичь минимального нагревания и трения, стойкого зацепа между звездочками с широкими возможностями регулировки натяжения.

Еще очень важно то, что при выходе отдельных элементов цепи, их легко заменить благодаря простоте конструкции соединительных звеньев. При этом не возникает необходимость проводить дополнительную регулировку двигателей или звездочек. Производителем допускается определенный уровень растяжения звеньев, а регулировать натяжение всей конструкции можно с помощью простых механизмов.

Эксплуатация роликовых цепей

Особенности и конструкция роликовых цепей

Еще роликовые цепи считают очень универсальными, поскольку их применение возможно как в высокооборотных механизмах, так и в низкооборотных системах. При необходимости применения высоких передаваемых усилий, монтируют многорядные цепи. В устройствах с высокооборотными передачами рекомендуется использовать 1-2хрядные цепи с усиленными валиками и втулками.

В производстве роликовых цепей используется сталь лучших марок. В основе всей конструкции – внутренние и внешние звенья. Состоят они из боковых пластин, соединяющихся горизонтально расположенными элементами. В звеньях, расположенных внутри конструкции, соединяющие элементы – это втулки с роликами, во внешних – втулки с зазором и валиками.

Во время движения ролик перекатывается от зубья к зубью шестеренки, ведомой или переводной почти без трения и сопротивления. Благодаря этому достигается высокий КПД, металл не нагревается даже при высоких нагрузках.

Особенность эксплуатации цепей

В процессе работы роликовой цепи более значимым фактором, нежели натяжение, является смазка. Она должна быть качественная, защищающая от загрязнений, из-за которых вся конструкция быстро выходит из строя. Цепи более восприимчивы именно к пыли и влаге, нежели к значительным нагрузкам.